fbpx
Войти
Регистрация


Ловля судака на поплавок
30 июнь

Ловля судака на поплавок

Спіймати судака значного розміру - справа непроста, трапляється досить рідко, і не тільки тому, що лише небагато чим хижакам судилося вирости до рекордних розмірів. Велика риба в процесі свій життєдіяльності набуває величезний досвід, тому перехитрити її дуже складно. Найкращий час для лову крупного судака припадає на кінець березня. В цей час судак йде з глибини і спрямовується на мілководді. І причина не тільки в підвищенні температури води, але і в зміні положення сонця.

На великих річках і озерах

В середині березня поведінку річкового судака мало чим відрізняється від озерного. В цей час він йде з глибини на мілководді, щоб дати життя новому поколінню. Судак воліє нереститися на ділянках глибиною від одного до максимум двох метрів. Спочатку до нерестовим ділянок підходять самці, вони починають готувати місце для гнізда і захищати територію від конкурентів. У період нересту самця можна дізнатися по темному забарвленню його луски. Дуже часто трапляються самці зі слідами ран на шкірі, що обумовлено частими сутичками з суперниками в боротьбі за територію. Зазвичай через тиждень після того, як самці підготують гнізда для відкладання ікри, до них приєднуються самки. Але перед тим як самки покинуть глибокі місця і почнуть нереститися, може пройти два тижні.

Календарь рыболова
25 июнь

Календарь рыболова

25 Июнь - 2 Июль Календарь рыболова

С приближением июля рыба становится более осторожной и не зависит от погодных условий. Рыбалка на карповых, в этот период года, всегда приносит непредсказуемые результаты через изменчивый метаболизм рыбы, поэтому сейчас все будет зависеть не только от правильно подобранной участки, но и правильно подобранного состава на корм. На этой неделе мы будем ловить сазана, чехонь и леща. Подробнее - после краткого обзора прогноза погоды.

Причины обрыва лески
13 июнь

Причины обрыва лески

Cейчас речь пойдет не о ловле рыбы, а о том, почему же рвется леска. О плетенке поговорим позже, сейчас же о самой обычной леске, которую используют огромное число рыбаков. И не важно, лето или зима на дворе, начинающий Вы рыбак или профи, леска рвется у многих. Единственное, люди с опытом знают некоторые нюансы и у них уже на уровне автоматизма закреплены некоторые действия, которые предотвращают обрыв лески. Начинающим же, только предстоит все испытать и узнать.

Тема обрыва лескиважная и интересная, так как нет ничего хуже, когда леска рвется при вываживании столь желанного трофея. И часто, винить в этом приходится только самого себя.

Итак, ниже я перечислю некоторые соображения, так сказать, заметки своих лет, которые, на мой взгляд приводят к порче лески.

Житель Тернополя поймал в сельском пруду толстолобика весом 37 килограмм
11 мая

Житель Тернополя поймал в сельском пруду толстолобика весом 37 килограмм

Руслан Головатюк, живущий в селе Старый Вишневец (Тернопольская область) поймал рекордно большого толстолобика.
Сам рыбак восхищенно рассказывал, что за всю жизнь еще не встречал такой гигантский улов: «Я ходил с папой на рыбалку, начиная с 5 класса. Еще с малых лет я ловил карпов, ершей, плотву – но чтобы такое… Я закинул удочку, вроде большое что-то подцепилось, не понимал что за рыбу. Сразу понял, что пользуясь удочкой его не вытянуть».
Особенности ловли щуки в мае
11 мая

Особенности ловли щуки в мае

В течение мая вода все еще будет оставаться мутной, в общем-за высокой активности фитопланктона, переживает пик своего развития. В этих условиях, активность крупного хищника в значительной степени снизится, также страдает изменений, из-за чего поиска участков для ловли придется уделять больше времени. В этой статье мы расскажем об изменениях в поведении щуки в конце весеннего сезона и где ее следует искать в первую очередь, и конечно, в средство ее ловить. Далее обо всем - поподробнее.

Страница 1 из 11